66 DISTINCIONES EN LA CATA DE AÑADAS DE RÍAS BAIXAS

66 DISTINCIONES EN LA CATA DE AÑADAS DE RÍAS BAIXAS

Cinco colleitas de oro, 25 de plata y 36 de bronce fueron los galardones concedidos en la IV Edición de la Cata de las Añadas de Rías Baixas, en la que participaron 91 muestras pertenecientes a 49 bodegas adscritas a esta denominación, 12 muestras más que la pasada edición. En esta cata participaron vinos de la D.O. Rías Baixas de añadas anteriores a 2011 y está encaminada a demostrar las posibilidades de guarda de los vinos elaborados bajo el amparo de esta denominación de origen.

Premiados

En esta IV Cata de las Añadas de Rías Baixas se concedieron un total de 66 distinciones, tres más que en la edición de 2010. Así, se entregaron 5 colleitas de oro, 25 de plata y 36 de bronce. Los cinco distinguidos con la Colleita de Ouro, es decir,  vinos que lograron en la cata una puntuación inferior a 35 puntos, fueron:

MARCA COSECHA  BODEGA
Albariño Bouza do Rei

2005

Bouza do Rei, S.A.T.

Añada de Baladiña

2004

Lagar de Besada, S.L.

Lagar de Cervera

2008

Lagar de Fornelos, S.A.

Lagar de Cervera

2009

Lagar de Fornelos, S.A.

Martín Códax

2009

Bodegas Martin Códax

Las 25 colleitas de plata, otorgadas a aquellos vinos que han obtenido una puntuación entre 35 y 40 puntos, han correspondido a:

MARCA

COSECHA

   BODEGA

Abadia de Tortoreos

2009

Mª Luz Dominguez Estévez

Agnusdei

2009

Bodegas  Agnusdei

Aguiuncho Selección

2010

Bodegas Aguiuncho, S.L.

Albamar

2008

Bodegas Albamar, S.L.

Albariño Bouza do Rei

2006

Bouza do Rei, S.A.T.

Condes de Albarei «En rama»

2006

Adega Condes de Albarei

Contraaparede

2008

Adega dos Eidos

Corisca

2010

Corisca, S.L.

Eidosela

2008

Bodegas Eidosela S.C.G

Eidosela

2009

Bodegas Eidosela S.C.G

III año

2007

Bodegas del Palacio de Fefiñanes

La Val

1997

Bodegas La Val, S.L.

La Val sobre lías

2005

Bodegas La Val, S.L.

Lagar de Costa

2009

Dolores Fontan Limeres

Lusco

2006

A. Pazos de Lusco

Maior de Mendoza 3 crianzas

2007

Maior de Mendoza, S.L.

Mar de Frades

2007

Mar de Frades, S.L.

Martín Códax

2010

Bodegas Martin Códax

Martín Códax Lias

2008

Bodegas Martin Códax

Pionero Maccerato

2009

Viña Almirante, S.C.G.

Rías Baixas Santiago Roma Selección

2010

Bodegas Santiago Roma, S.L.

Rosal Tollodouro

2007

Adegas Tollodouro

Señorío de Rubios Albariño

2008

Bodegas Coto Redondo, S.L.

Señorío de Rubios Condado Blanco

2010

Bodegas Coto Redondo, S.L.

Veigas de Padriñán

2010

Adega dos Eidos

Por último, se entregaron 36 colleitas de bronce a aquellos vinos que obtuvieron una puntuación superior a 40 puntos e inferior o igual a 45 puntos. La relación de distinguidos es la siguiente:

MARCA

COSECHA

  BODEGA

1583

2008

Bodegas del Palacio de Fefiñanes
Abadía de Tortoreos

2010

Mª Luz Dominguez Estévez
Agro de Souto

2004

Felix Alfonsin Núñez
Albariño Finca Garabato

2010

Vilarvin, S.L.
Albariño Pazo Pondal

2009

Pazo Pondal, S.L.
Albariño Pontellón

2008

Adegas Tollodouro
Albariño Pontellón

2009

Adegas Tollodouro
Albariño Valtea

2009

Vilarvin, S.L.
Arbastrum

2007

Bodegas Eidosela S.C.G
Bágoa do Miño

2005

Bodegas As Laxas
Bouza de Carril

2010

Bouza de Carril, S.L.
Castro Baroña Selección Unica

2010

Castro Baroña, S.L
Davila

2010

Adegas Valmiñor
Do Ferreiro Cepas Vellas

2007

Bodegas Gerardo Mendez, S.L.
Enxebre

2010

Adega Condes de Albarei
Finca Valiñas

2010

Mar de Frades, S.L.
Granbazan Limousin

2007

Agro de Bazán
L&L

2010

Bouza do Rei, S.A.T.
Lagar de Cervera

2007

Lagar de Fornelos, S.A.
Maior de Mendoza

2010

Maior de Mendoza, S.L.
Maior de Mendoza 3 crianzas

2009

Maior de Mendoza, S.L.
Mar de Frades

2008

Mar de Frades, S.L.
Nora da Neve

2009

Bodegas Viña Nora, S.L
Pazo Piñeiro

2010

A. Pazos de Lusco
Quinta de Couselo Barrica

2010

Quinta Couselo, S.L.
Quinta de Couselo Selección

2009

Quinta Couselo, S.L.
Rías Baixas Santiago Roma

2008

Bodegas Santiago Roma, S.L.
Señor da Folla Verde

2010

Bodegas Marques de Vizhoja
Señorio da Torre Lías

2010

Bodegas Aldea de Abaixo, S.A.T
Señorío de Rubios Albariño

2009

Bodegas Coto Redondo, S.L.
Tomada de Castro

2008

Carlos Castro Serantes
Valdamor Barrica

2009

Valdamor, S.A.
Valdumia Premium

2010

Valdumia, S.L.
Veigadares

2008

Viñas y Adegas Galegas, S.L.
Viña Blanca del Salnés

2010

Viña Blanca del Salnés, S.L
You & Me White Experience

2010

Bodegas  Agnusdei
Comparte...